Поплачь о нем, пока он живой: ремонт и сервис DFM H30 Cross
27 Июня 2016 20 семь тыщ восемнадцать
Цена экономных машин в Рф уже издавна не укладывается ни в один обычный бюджет. Но мы держимся, настроение у нас не плохое и здоровье тоже: пока под боком есть Китай, есть и дешевые авто. И если вдруг появилось желание приобрести кроссовер, то пожалуйста – есть и кроссоверы из Поднебесной.

Восточный ветер
ongfeng Motor Corporation – одна из наистарейших фирм-автопроизводителей Китая, заглавие которой переводится как «восточный ветер». В Рф она больше известна собственной грузовой техникой, в главном – самосвалами, а вот на рынке легкого транспорта она появилась совершенно не так давно. До сего времени в нашей стране можно приобрести только две модели Dongfeng: автомобиль DFM S30 и практически кроссовер DFM H30 Cross, к которым до конца года должен присоединиться кроссовер AX7.
В Китае линейка еще обширнее и насчитывает около 20 моделей. Автомобиль S30 и псевдокроссовер H30 Cross – одна и та же машина, только 2-ая имеет кузов универсал, чуток больше клиренс и пластмассовый обвес. Очевидно, ни о каком полном приводе нет даже речи, ну и выбора агрегатов здесь тоже нет. DFM H30 Cross доступен только с одним двигателем внутреннего сгорания и 2-мя коробками передач, пятиступной механической либо четырёхступенчатым «автоматом». У «китайцев» давно есть только две комплектации: «есть всё» и «есть всё, да еще с люком». В H30 Cross в роли плюшки богатой комплектации выступает как раз-таки Коробка автомат.
Что представляет собой DFM H30 Cross?
Официальная позиция производителя – разработка собственная, китайская. Но честно говоря, то из агрегатов H30 Cross очень напористо торчат уши Ситроена. И это неслучайно: длительное время Dongfeng строил для китайского рынка Citroen ZX. Нельзя так просто не взять эту платформу для собственного автомобиля! Более детализированное исследование H30 Cross покажет, что в конструкции проглядывается не только лишь Ситроен, но также Пежо и Ниссан.
В качестве опытнейшего эталона мы взяли машину, приобретенную в конце декабря прошедшего года. Пробег составляет практически 10 000 км, комплектация самая полная, с лючком и Коробка автомат. Осматривать машину мы поедем в Дисконт Автосервис РОЛЬФ, отдельное направление группы компаний РОЛЬФ, которое сотворено специально для обслуживания постагарантийных автомобилей. Опыта у профессионалов сервиса много, автомобили там обслуживают самые различные. Вот там мы и поглядим, что такое DFM H30 Cross и с чем его едят. Главным нашим ассистентом и профессионалом будет мастер-консультант сервиса Сергей Стружак.
Движок
Производитель именует агрегат собственного автомобиля робко – А16, причём с указанием на то, что он «спроектирован по европейским эталонам: отличается высочайшей мощностью, надежностью, низким уровнем шума, экономным расходом горючего, низким уровнем вредных выбросов в выхлопных газах» (цитата с веб-сайта дилера консульства dongfengmotor). Но мастера молвят, что уж очень он похож на «рено-ниссановский» HR16DE (знакомый по Nissan Tiida, Qashqai и даже Lada Vesta), и это похоже на правду. Во всяком случае, Nissan Tiida у себя в Китае Dongfeng тоже локализовал и моторы эти в производстве освоил.
Думаю, мы не будем сейчас заострять внимание на обыденных процедурах. Да, масло можно поменять без помощи других, но придётся снимать защиту: сверху фильтр виден, но открутить его будет проще снизу, ну и до сливного отверстия как-то добраться нужно. Можно не мучиться, а заплатить 500 50 рублей за работу в сервисе.
Еще увлекательнее то, какое масло залито в этот мотор.
Дело в том, что регулировка зазора клапанов в моторе происходит при помощи гидрокомпенсаторов, и ещё не видя машины, я услышал соответствующий звук распредвала, стучащего о клапаны.

Привод ГРМ цепной, и по опыту эксплуатации фактически таких же моторов Nissan мастер заверил, что подмена цепи навряд ли будет нужно ранее пробега тыщ в двести км. Но если вдруг нужно будет, её можно поменять, причём работа обойдётся в очень умеренные двенадцать тыщ рублей.
Свечки и катушки зажигания можно поменять без помощи других – здесь всё просто. Но вот с разъёмами нужно обращаться осторожно, они достаточно слабые. Такие же разъёмы стоят и на неких датчиках – возможно, длительно они не протянут, их контактные группы не очень жизнестойкие. Интересно, что вкупе с тем на неких датчиках встречаются очень солидные разъёмы, такие же, как стояли на японских Ниссанах. Невзирая на наличие резинового уплотнителя по периметру капота, весь моторный отдел покрыт пылью и грязюкой. Досталось даже блоку управления Abs, который стоит хоть и сверху, а всё равно весь покрыт слоем дорожной мерзости. Видимо, толку от уплотнителя не очень много.
Сервисный ремень стоит один, его подмена обойдётся рублей в 700. А вот сколько стоит сам ремень, его ролик и многие другие запчасти – вопрос, ибо в продаже отыскать запчасти тяжело, и даже большие интернет-магазины (вы сообразили, о ком я) запчастями для Dongfeng не балуются.
Для подмены воздушного фильтра пригодится отвёртка – защёлок на крышке корпуса фильтра нет. Что ещё увидим под капотом?
Можно тихо и не торопясь поменять лампочки в правой фаре. А ах так их поменять в левой, мы так и не сообразили. Вероятнее всего, придётся снимать как минимум решётку радиатора и корпус фары. Хотя если очень попытаться, то можно добраться до ламп и сверху, но велика возможность переломать все пальцы. Вобщем, тут китайцы полностью в мировом тренде – о простоте сервисных процедур хлопочут не много.
Коробка и рулевое
А вот здесь к H30 Cross претензий нет. Происхождение Коробка автомат производители скрывать не стали – тут стоит коробка Aisin третьего поколения с возможностью ручного переключения передач. Мастер гласит, заморочек с этими коробками практически не бывает, главное – впору поменять масло. Операция стоит два 700 рублей, но в принципе спутать сливное и заливное отверстия на ней трудно, видно их отлично. Естественно, придётся находить подъёмник либо яму – лазить под машиной неловко, будь он хоть три раза кроссовер. ШРУСы пока не хрустят, все пыльники целые. В общем, здесь гласить о чём-то определенном пока рано.
Как досадно бы это не звучало, но оборотной стороной надежности и неприхотливости оказывается расход горючего – до четырнадцать л. в городском цикле.

Управляющая рейка стоит с электроусилителем. Фактически такую же можно узреть на Suzuki SX4, ну и препядствия у этих реек общие: на пробеге чуток меньше 10 тыщ рейка уже издаёт неблагопристойные звуки в виде стука. И снова мы не можем сказать, сколько стоит новенькая рейка, но если ориентироваться на рейку «японца», то около 30 тыщ рублей. Но здесь нужно дать подабающее официальному дилеру: на ТО-2 обозначенную делему приняли к сведению и признали гарантийным случаем. Предложили подтянуть рейку, а если не поможет, то поменять.
Ходовая часть и тормоза
Все тормозные механизмы – дисковые. У их есть три достойные внимания особенности.
Во-1-х, цена комплекта уникальных колодок у дилера составляет девять тыщ рублей. Мягко говоря, дорого. Но есть полностью обоснованная надежда, что возможно обойтись и без таких трат: выискать колодки для Пежо либо Ситроена. В Вебе люди уже делятся радостью: кому-то на этот кроссовер подошли фронтальные колодки от Citroen Berlingo. Думаю, аналогов можно отыскать много, очень солидные TRW обойдутся существенно дешевле: на тот же Берлинго они стоят около 2-ух с половиной тыщ.
Процесс подмены полностью стандартный, но поршни заднего суппорта нужно вкручивать, а не вдавливать. Вобщем, и этот аспект уже издавна не аспект.
2-ая особенность чисто конструктивная: фронтальные тормозные механизмы не имеют никаких защитных щитков, что в особенности приметно на кроссовере, пусть и «псевдо». С этой особенностью перекликается и последняя отличительная черта: задние механизмы щитками все таки прикрыты, но детали привода стояночного тормоза стоят открыто. Приметны и 1-ые последствия: тросик «ручника» уже начинает покрываться ржавчиной.
Мастер замечает интересную особенность колодок: фронтальные изношены практически вдвое меньше, чем задние. Отчего так происходит – не полностью понятно, но если покрутить фронтальные колёса, становится понятно, что крутятся они не наилучшим образом, может быть, тормозные суппорты уже начинают закисать и колеса растормаживаются не вполне. Но в данном случае как раз фронтальные колодки и должны могли быть износиться резвее, а у нас ситуация оборотная. Что бы там ни происходило с колодками, следует прислушаться к совету спеца сервиса: смотреть за тросом стояночного тормоза и непременно часто воспользоваться «ручником», по другому он заржавеет совсем.
До того как перейти конкретно к ходовой, поглядим на машину снизу.
Во-1-х, защитное противокоррозионное покрытие днища автомобиля уже растрескалось и потихонечку начинает осыпаться с кузова. Это не означает, что дно уже начинает сгнивать – оно пока незапятнанное, следов коррозии на нём нет. Но, вероятнее всего, будет, если антикор не обновить. Тем паче что где-то уже можно узреть неблагопристойные для полугодовалого автомобиля вещи: и резонатор, и глушитель уже пропускают газы. Те, кто малость знаком с физикой, сообразили, что прогар в этих местах системе выхлопа уже обеспечен. Любопытно было бы взглянуть на неё через два-три года, вероятнее всего, поменять придётся всё, начиная от гофры выпускного коллектора – она пока смотрится отлично.
В ходовой части ничего отвратительного не отыскали, разве что начинающие заржавевать штоки фронтальных амортизаторов.

Задняя подвеска здесь несколько необыкновенна, но её выяснит каждый обладатель, к примеру, Peugeot 206. Речь идёт о опоре с игловатыми подшипниками – конкретно они здесь стоят заместо обычных сайлентблоков и временами могут выходить из строя. Трагизм ситуации состоит в том, что раздельно их поменять желают далековато не все, предпочитая ставить всю опору полностью. И всё же никто не воспрещает отыскать сервис, где согласятся поменять только подшипники.
Кузов и салон
Мы длительно и придирчиво осматривали кузов в попытках отыскать какие-нибудь огрехи сборки либо покраски. Но вот здесь Dongfeng приятно изумил: придраться к кузову не вышло. Да, некие зазоры нельзя именовать безупречными, но ведь Dongfeng не Мерседес, и для собственной ценовой ниши кузов хороший.
Правда, рассказы о его полной оцинковке кажутся хорошей сказкой: обладатель Кросса специально ездил поглядеть на такую же машину после ДТП и удостоверился, что оцинковкой там и не пахнет. Есть ещё несколько маленьких придирок: люк бензобака немножко кривоват и задевает уголком кузов, отчего в этом месте уже видно повреждение ЛКП. На гофре, защищающей жгут проводки в задней двери, имеются трещинкы. Приметен износ и на уплотнителях дверей, причём неравномерный – кое-где он прилегает лучше, кое-где чуток ужаснее. Об этом свидетельствует и неравномерный слой пыли в дверных проёмах. И последнее, что мы не могли не увидеть, это не очень аккуратная вклейка стекла в задней двери.
Салон у китайцев вышел неплохим. Не очень богато смотрится, но много места и даже симпатичненько. Только вот не так давно погиб лючок и мультимедийная система. С ремонтом последней совладали при втором ТО: её нужно отключить из разъёма и подключить поновой. Спец дилерского сервиса отдал осознать, что неувязка эта популярная. А вот с лючком пока ничего сделать не смогли: нужен инженер по гарантии, который есть не в каждом дилерском центре, потому обладателю Dongfeng придётся ещё съездить в другой центр.
Кстати, пару слов о дилере. ТО-2 Дунфенг прошёл стремительно, причём работа стоила чуток более 5 тыщ. Но вот отыскать, к примеру, электрика тяжело – он один на весь Петербург, потому «поймать» его очень тяжело. Инженера по гарантии отыскать проще, но тоже в любом центре. Причём отремонтировать по гарантии машину стремительно тоже не выходит: дилер просит две недели на диагностику и ещё две – на доставку запчастей для ремонта.
Отметим, что едет Дунфэн на удивление приятно. Динамика у него хорошая, звукоизоляция тоже очень солидная. Ну, а свист сервисного ремня просто устраняется регулировкой его натяжения. Рокот ЭУРа со стуком рейки ещё послушает инженер по гарантии – ему здесь работы хватит навечно.
Малость неприятно, что оба фронтальных сидений имеют свободный ход спинок.

Что в конечном итоге?
Если есть желание относительно дешево приобрести новый автомобиль, да ещё и кроссовер, то DFM H30 Cross выдуман специально вам. Но не нужно мыслить, что этот экономный автомобиль окажется таким же дешёвым в эксплуатации.
Расход все таки великоват – даже для сочетания атмосферного мотора с четырехступной гидромеханикой. Конструктивно и бюджетно его понизить, понятное дело, можно только сменой коробки на бот с одним сцеплением, но придется пожертвовать комфортом. Вобщем, возможно, что высочайший расход – это неувязка определенной машины, так как на форумах обладатели H30 доносят о цифрах 11-12 л., что уже не так критично.
Можно ли считать минусом заимствование технологий? Думается, что нет – принципная конструкция машины смотрится пусть не очень прогрессивно, но очень жизнестойко. К надежности заслуженного «ниссановского» мотора вопросов нет, как нет и колебаний в крепости французской ходовой. Вот чего автомобилю не хватает очевидно, так это адаптации под русские погодные условия. При этом не таковой уж высочайшей ценой.
Защита тормозных устройств, более стойкие к грязищи уплотнители, высококачественная обработка днища, надежные разъемы – это то, без чего машина рискует получить коррозийные задачи и блуждающие «глюки» электроники уже очень скоро. Все это подмочит репутацию марки, которая только что вышла на рынок.
Ну и с дилерским обслуживанием нужно что-то делать. Один инженер по гарантии на 5 млн обитателей Санкт-Петербурга, беря во внимание, что новенькая машина всегда собирает много покупательской оборотной связи – мягко говоря, некомпитентно. Месяц ожидания для решения гарантийных заморочек с неотклонимым требованием оставлять автомобиль на местности дилера – это больше похоже на изымательство и заградительную меру, выдуманную для того, чтоб гарантией люди вообщем не воспользовались. А для чего нужен новый автомобиль, если на него де-факто не работает гарантия?
За помощь в подготовке материала выражаем благодарность «Дисконт Автосервису РОЛЬФ» и лично спецу 100 Сергею Стружаку (СПб, ул. Савушкина, д.103, лит.Б)
В Санкт-Петербурге у марки DFM два дилера и три дилерских центра, в каждом ДЦ есть собственный сотрудник по гарантии. Оставлять автомобиль на местности дилера необязательно, даже не надо. Если деталь, которая вышла из строя, не оказывает влияние на безопасность движения (к примеру, лючок не раскрывается) обладатель может использовать автомобиль и приехать на ремонт в денек, когда пригласит дилер. Этот срок находится в зависимости от наличия у дилера запасной части на складе. Обычно, у дилеров на складе есть припас самых применяемых деталей, другие он заказывает на центральном складе дистрибьютора, потому процесс ремонта может зависеть от сроков доставки запчасти. Что касается ремонтов, которые предугадывают нахождения авто на местности 100 дилера длительное время (ремонт мотора, коробки и т.д.), мы безотступно советуем нашим дилерам предоставлять подменный автомобиль (как правило это тест-драйвный автомобиль). Срок гарантийного ремонта определяется законом о защите прав потребителя.
Безусловно, не забывайте про то, что надо купить зимние шины в спб, которые позволительно купить для холодной поры, и это возможно будут великолепные всесезонные покрышки. Для осени предлагается купить в интернет магазине спб шины. Вероятно когда вы хотите эксплуатировать покрышки на кроссоверах, то купить возможно покрышки направления класса "внедорожников" в интернет магазине шин с дешевыми ценами "Зеленая шина". Так же помните про то, что надо купить зимние колеса в спб, которые не запрещается облюбовать для холодной поры, и это должно быть фирменные летние покрышки. Для зимы рекомендуем купить зимние покрышки. Возможно ежели вы хотите эксплуатировать шины на легковых авто, то купить возможно резину категории SUV в интернет магазине шин с низкими ценами "Колесо".