Подхвативший флаг - тест-драйв Субару Forester XT


Подхвативший флаг: тест-драйв Субару Forester XT

13 Декабря 2017 двенадцать тыщ семьсот 40 восемь

Субару! Сколько в этом звуке для сердца российского сплелось, как много в нем отозвалось… Нет, правда: много ли есть на русском авто рынке брендов, которые сделали из марки легенду, а легенду сделали фундаментом и стержнем собственной рекламной политики? Уж вот скоро 10 лет как Субару World Rally Team (SWRT) ушла из чемпионата WRC, 20 лет отделяют нынешний денек от последней победы синих в командном зачете Чемпионата мира и пятнадцать — от триумфа Петтера Сольберга в личном зачете.

Подхвативший флаг - тест-драйв Субару Forester XT
Но до сего времени невидимые золотые крылья побед Колина МакРея и Ричарда Бёрнса греют душу каждого обладателя автомобиля с созвездием Плеяд на логотипе, а в линейке марки всегда были заряженные, «почти боевые» версии с турбованными моторами — материализованные знаки легенды.

С ноздрей….

езусловно, основным эмблемой (в Рф и не только лишь) всегда была Impreza WRX STi. Понятно, что таковой автомобиль - жесткий, бескомпромиссный, раскрывающий свои способности исключительно в определенных критериях и в руках если не мастера, то во всяком случае, человека, что-то смыслящего в искусстве спортивного вождения, да при всем этом к тому же недешевый - не мог продаваться в огромных количествах. Да, прибыли от таких продаж не получишь, но вот исходя из убеждений стиля наличие такового автомобиля в линейке было полностью оправданно. И когда кризис принудил марку Субару закончить реализации в Рф всех версий Impreza, упавший флаг пришлось поднять «Леснику», другими словами, кроссоверу Forester XT.

Необходимо сказать, что всегда, с момента начала выпуска первого поколения Forester (заводской код SF) в одна тыща девятьсот девяносто семь году, в политре движков присутствовали турбованные версии "оппозитников". Так, в Европу поставлялись «Лесники» с турбомотором объемом 2,0 литра мощностью 100 70 л.с., а на домашнем рынке был предложен вариант с 250-сильным 2,5-литровым силовым агрегатом.

На фото: Субару Forester (SF)

Когда в две тыщи два году на свет появилось 2-ое поколение Forester (SG), то модель немедленно обзавелась букетом турбованных версий с двухлитровыми моторами мощностью двести 20 л. с. и 2,5-литровыми мощностью от двести 10 до двести 20 четыре л.с. Спортивным флагманом линейки стал «заряженный» Субару Forester STi с 265-сильным движком (правда, продавались такие авто исключительно в Стране восходящего солнца).

На фото: Субару Forester (SG)

В две тыщи восемь году появилось третье поколение модели, SH. На этом шаге произошел некоторый переворот в дизайне: 1-ые два поколения больше походили снаружи на немного «приподнятый» универсал С-класса, а новый SH стал выше, массивней и совсем принял вид обычного кроссовера. Палитру моторов для Рф, состоящую из 2,0 и 2,5 -литровых бензиновых атмосферников и 147-сильного оппозитного (а какого еще, это Субару!) турбодизеля, венчал бензиновый турбомотор объемом 2,5 литра мощностью двести 30 «лошадок». В конце концов, в две тыщи одиннадцать году вновь была выпущена «заряженная» версия с 2,5-литровым турбомотором, форсированным до двести шестьдесят три л.с. Но в течение всех этих лет обладатели самых массивных Forester могли гордо задирать нос... другими словами, простите, капот с единственной ноздрей воздухопоглотителя интеркулера турбины. Как же, у меня — турбо-Subaru, эго на ширину плеч, смотрите и завидуйте!

На фото: Субару Forester (SH)

...и без ноздри

Цена Субару Forester XT

комплектация Premium

от два 599 девятьсот рублей

В две тыщи двенадцать году журналистская братия прогуливалась вокруг щита Субару с застывшим на лице выражением обиды и недоумения: как это, вот оно, новое, 4-ое по счету поколение Forester (с кодом SJ), и турбомоторы есть, и преемственность дизайна с предшествующим поколением полностью явна, а вот никакой ноздри больше нет! Что все-таки это делается? Хитрые японские инженеры расположили воздухозаборник на фронтальной кромке капота и провели воздуховод по его внутренней поверхности. Все, отныне турбованные версии отличаются от атмосферных только малеханькими буквами XT на задней двери. Даже на различие в форме фронтальных бамперов полагаться нельзя, так как бампер с вертикальными воздухопоглотителями для остывания тормозных устройств можно заказать и на самую что ни есть слабенькую версию с двухлитровым 150-сильным атмосферником. И ведь какое обоснование под это подвели - дескать, за «ноздрей» на скорости появляется разрежение, которое уменьшает эффективность работы интеркулера!

Ну как так можно, лишаться гордости из-за каких-либо инженерных выдумок, из-за падения эффективности, при этом наверное на какие-нибудь злосчастные несколько процентов! И как после чего жить ортодоксальному субаристу? Оказалось — полностью можно. Все привыкли… Вобщем, самые упертые очевидцы "оппозитника" и симметричного полного привода в глубине души наверное вынашивают надежду, что у 5-ого поколения Forester, которое, по идее, должно показаться уже в будущем году, на гордый субаровский нос возвратится более гордая ноздря. Но лично я в этом сомневаюсь. Так как не напрасно Субару сменила собственный слоган на «Создано инженерами». Конкретно они тут правят бал, а не дизайнеры, рекламщики либо еще кто-либо, так что если они решили, что «ноздря» неэффективна, то ее и не будет. Конкретно в этом сила, и в этом же таится основная слабость Субару. Конкретно этот подход делает марку знаменитой, и конкретно он не позволяет ей стать по-настоящему массовой. И все это отлично видно на примере Forester XT, самой дорогой версии, которая продается исключительно в комплектации Premium ценой в два 599 девятьсот рублей.

Питательно, но пресно

Посмотрите непредвзято на «Лесника» в четвертом поколении.

Подхвативший флаг - тест-драйв Субару Forester XT
В его наружности нет полностью ничего отталкивающего, это полностью гармонический автомобиль. Не очень большой и не небольшой, не очень маленький и не очень высочайший, с полностью обычным самурайским прищуром блок-фар и дорожным просветом, который даже на глаз воспринимается как солидный.

Есть элементы, намекающие на спортивную динамику. К примеру, те же вертикальные воздухопоглотители на бампере либо козырек-дефлектор над задней дверью. Некое количество хромового мейкапа и округленные борта присваивают ему некоторую респектабельность, но чего-то очевидно не хватает - некий изюминки, перчинки либо еще какой приправы. Полностью питательно, но пресно, как японские колобки из парового риса, вареная рыба либо сыр тофу. Словом, кроссовер как кроссовер... И если вы скажете, что я придираюсь, попытайтесь поспрашивать истых субаристов, кто из их заполучил Forester сначала из-за понравившегося внешнего облика. Практически уверен, что отыскать такового будет тяжело: Субару обожают совершенно не за это.

Это для вас не Рио-де-Жанейро

Так за что обожают Субару? Может быть, за прекрасный интерьер? На теоретическом уровне, у автомобиля за 2,6 миллиона рублей снутри должен быть если не полный парадиз и элеганс, то уж во всяком случае, что-то особое. Открываешь дверь и понимаешь: нет здесь ни парадиза, ни элеганса, ни аромата роскоши. Простенько все и скромненько. И архитектура простовата, и материалы, хоть и высококачественные, но тоже далековато не шикарные.

Электропривод сидений — только у водителя, у фронтального пассажира только механические регулировки. Слава богу, в правой фронтальной двери появился автоматический стеклоподъемник, а то ведь тоже был исключительно в водительской двери. В общем, это для вас не Рио-де-Жанейро, как говаривал величавый комбинатор.

К пассажирам создатели Субару Forester вообщем отнеслись как… к пассажирам. Ноги помещаются, откидной локотник с подстаканниками имеется? Вот для вас еще подогрев задних сидений, чтобы не зябли. А чтоб не скучновато было, сможете его включать и выключать.

За простоту архитектуры салона Forester не пинал только ленивый, в особенности если речь шла о лучших, особо дорогих комплектациях, при этом в особенности доставалось тактильным ощущениям. Я, в общем-то, человек в этом плане не очень привередливый, да и мне показалось, что у чисто водительского автомобиля кожа на руле могла бы быть и не так жесткой и скользкой. Некие даже условились до того, что в Стране восходящего солнца до сего времени не знают, что такое «эргономика». Вот с этим не соглашусь категорически: во всем, что касается внутренних пропорций и размещения человека относительно основных органов управления, все не просто отлично, а отлично и близко к эталону. В Субару всегда умели строить автомобиль «вокруг водителя». Вот, так сказать, с интерфейсной частью дела обстоят чуток ужаснее.

Для чего ему три монитора?

Я никак не могу именовать информативным небольшой экран на приборной панели, хотя в целом композиция устройств с металлическими накладками в виде такого пенсне смотрится полностью симпатично, хотя и несколько старомодно (как, фактически, и положено пенсне). Но здесь конструкторы Субару сработали в собственном стиле, другими словами полностью нетрадиционно: они расположили над центральной консолью очередной маленькой цветной информационный экран, и вот там графика уже полностью на современном уровне. На него и выводится вся основная информация об автомобиле, при этом не только лишь расход горючего и температура за бортом. На одном из вариантов экрана можно отыскать красивые рисованные аналоговые часики, но главное — в вашем распоряжении две версии отображения ускорения и давление наддува, так что сможете выбирать, какой из этих вариантов для вас больше по нраву: в виде аналогового стрелочного индикатора либо чисто цифровой.

Отлично, что на последних версиях автомобиля появилась приличная медиасистема с сенсорным экраном, а то ведь сначала в центре консоли красовалось обыденное «двухдиновое» устройство, выглядевшее потому что как будто его приобрели на Савеловском радиорынке. Все-же главный экран играет огромную роль в общем восприятии салона, и 1-ые воспоминания типа «и за что я здесь должен платить такие деньжищи?» ушли в прошедшее.

Подхвативший флаг - тест-драйв Субару Forester XT
Кстати, при маневрировании (и на бездорожье, и на стоянках) эти два расположенных друг над другом монитора работают в тандеме. На большой выводится картина с камеры заднего вида, а на небольшой — с направленной вперед и вниз камеры в правом боковом зеркале. По сути — хорошее решение, ведь что творится в районе левого фронтального крыла, и какое расстояние отделяет его от препятствия, шофер полностью в силах оценить без помощи других, просто выглянув в окно. Размер проема это полностью позволяет.

Скользим, братец, скользим

Кстати, мне вообщем приглянулась обзорность с водительского места, а вот что не очень понравилось — так это сами сидения. Другими словами в городке и при всяческом «гражданском» вождении они приреканий не вызывают: полностью комфортно, профиль обычный, поясница не страдает… Но ведь ты сидишь за рулем не просто Forester, а Forester XT! И это Субару, реальный Субару, который рвет с места до сотки за 7,5 секунд и, что еще важнее, позволяет проходить резвые повороты практически на пределе. И в каждом из этих стремительных поворотов твоя спина начинает ерзать по спинке, тем паче что кожаная обивка сидений тоже жесткая и скользкая. Ощущается, очень ощущается недостающая развитость как боковой, так и нижней поддержки.

И вообщем, после того, как ты поездишь на Forester XT и пару раз выпустишь на волю таящегося в нем зверька, сходу начинаешь недоумевать: а чего это таковой боец не обривает подбородок до синевы и рядится в потертую брезентуху лесника забытого богом и людьми лесничества, а не затягивает себя в элитную «цифру» и не мажет лицо боевым гримом?

Нет, правда. Есть модели, салон которых представляет собой попытку из всех сил выделить их спортивность (при очень средненьких реальных показателях), а здесь все напротив: реальный динамичный характер, а из всех наружных атрибутов — только дюралевые накладки на педали… Кстати, вы увидели, что я как то неприметно перебежал на обсуждение ходовых свойств Forester XT? Пожалуй, я несколько поторопился: в салоне «Лесника» еще есть много увлекательного.

Мальчишкам и девчонкам

К примеру, здесь есть солнцезащитные козырьки с выдвигающимся удлинителем, позволяющим накрепко защитить водителя от солнца, светящего в борт. Кстати, зеркала с подсветкой есть в обоих козырьках, а это означает, что для автомобиля подразумевается, так сказать, мультигендерная эксплуатация. В Рф это, естественно, не так: у нас Forester — автомобиль в большей степени мужской. Русские дамы предпочитают или симпатягу XV, или более стильные кроссоверы других марок.

Стоит упомянуть и шикарный панорамный лючок, и 2-ой ряд сидений, спинки которых складываются в отношении 2:1, при этом практически одним движением.

И ведь не много того, что для складывания спинку и перевоплощения ее в часть пола увеличившегося грузового отсека довольно легко потянуть за такую пимпочку. Чтоб обладателю не надо было бегать вокруг автомобиля, сложить сиденья можно просто нажав на кнопки, расположенные на боковых стенах багажника!

Тренажер выдержки

Но поначалу в этот самый багажник необходимо попасть. Казалось бы — какие трудности, тем паче что Forester XT обустроен электроприводом задней двери. Привести его в действие можно или кнопкой в нижней части фронтальной панели слева от руля, или с брелока, или обыкновенной кнопкой на самой двери. Все отлично, одно плохо: сервомеханизм представляет собой тренажер на выработку самурайской невозмутимости и терпения. Нажимаешь на кнопку (всякую из 3-х перечисленных) — и ничего не происходит. Нажимаешь снова — и опять ничего. Нажимаешь и держишь пару секунд - и снова с нулевым результатом. Собираешь волю в кулак, подавляешь рвущуюся из тебя абсцентную лексику, сжимаешь зубы и считаешь про себя: 30 один, 30 два, 30 три… На четвертой-пятой секунде раздается давно ожидаемое жужжание моторчика и дверь начинает медленное движение ввысь.

Объем багажника, л:

четыреста восемьдесят девять / один 541

Думаете, на этом задачи закончились? Вроде бы не так, они только начинаются. Над кнопкой управления сервоприводом еще есть одна двухпозиционная кнопка, с помощью которой делается программирование высоты подъема багажника. Итак вот, если вы ее случаем нажмете (никакой индикации о том, задействована ли она, нет, судить об этом можно лишь на ощупь, проверив, выступает ли кнопка на мм либо утоплена заподлицо с панелью), то просто можно запустить механизм, выйти из машины и с огорчением убедиться, что дверца открылась только на несколько см. Придется ворачиваться на водительское место, закрывать багажник, отключать программирование, открывать багажник и снова программировать уже подходящую высоту, а то таковой же фортель повторится и в последующий раз. Спрашивается, почему было не снабдить эту кнопку светодиодным индикатором? Ведь на кнопке, включающей, к примеру, подогрев руля, таковой индикатор есть.

А еще дверь очень чувствительна к попаданию в просвет сторонних предметов даже малозначительного размера.

Подхвативший флаг - тест-драйв Субару Forester XT
У меня, к примеру, закрывающаяся дверь защемила тканевую петельку коврика, лежащего на полу багажного отсека. Закрыться-то дверь закрылась, но позже категорически отказалась раскрываться: при нажатии хоть какой из кнопок раздавался только отвратительный троекратный писк. После консультаций по телефону и аккуратного внедрения физической силы (надавить на кнопку и начать аккуратненько качать дверь) механизм смилостивился и открыл мне доступ в багажник.

Кстати, и сам ключ-брелок я никак не могу именовать эргономической фортуной. На нем две кнопки. Одна закрывает автомобиль, а другая управляет багажником. А открывает какая? А та же, что и багажник, просто более маленьким нажатием! А что мешало сделать три кнопки, при этом на одну из их можно было и логотип нанести, если уж без этого никак? И уж точно пиктограммы стоило бы сделать видимыми не только лишь на ярчайшем свету.

Потаенное становится очевидным

Но хватит об этом. Так как Forester XT приобретают не из-за кожаного салона, сервопривода пятой двери и громоздкой блестящей планки, пересекающей облицовку радиатора. Его приобретают за то, как он едет, за двести 40 один лошадиную силу и триста 50 ньютон-метров, за потрясающую настройку подвески, за неизменный полный привод и отлично работающую бесступенчатую коробку.

Необходимо сказать, что из всех видов автоматической коробки, применяющихся на современных автомобилях, наименее всего мне люб конкретно бесступенчатый вариант. Да, он легок и малогабаритен, да, он позволяет во всех режимах движения держать движок в зоне хороших исходя из убеждений экономичности оборотах и значительно понижать расход горючего. Но если воплотить это преимущество «в лоб», то вы обязательно получите «арию бензопилы» и разрыв связи меж нажатием на педаль и ускорением. Есть и чисто технические препядствия: немногие марки смогли сделать вариаторы, способные переваривать внушительную мощность и вращающий момент.

Субару Forester XT

Расход горючего на 100 км

Городской цикл, л Пригородный цикл, л Смешанный цикл, л

11.2

7

8.5

Субару, непременно, заходит в число этих немногих, да и у их не всегда все выходит: могу только напомнить, какое раздражение вызывала у меня работа вариатора Lineartronic на прошлом поколении Субару XV. Но в этом случае все по другому. Даже в базисном, «интеллигентном» режиме Forester полностью послушливо идет за педалью, при всем этом вариатор работает мягко, но все таки дискретно. Смена диапазонов фактически не чувствуется, но вот движение стрелки тахометра делает все потаенное очевидным. Да, этот вариант Lineartronic позволяет запамятовать, что в автомобиле вообщем есть коробка, а это конкретно то, что необходимо! Но с педалью газа следует обращаться осторожно, как с новорожденным: даже аккуратное нажатие ведет к тому, что скорость полностью неприметно увеличивается сходу км на 20 в час. А на столбах-то камеры поразвешаны!

Эту песню не задушишь, не убьешь

У системы Si-Drive еще есть два режима, Спорт и обозначенный решеточкой Спорт sharp. В первом педаль акселератора становится еще чувствительней (хотя, казалось бы, и так чувствительней некуда), а вариатор совсем перебегает в эмуляцию режима работы шестиступной гидромеханики. А если надавить «решеточку», то движок начинает реагировать чуть не на приближающуюся к педали ногу, а виртуальная Коробка автомат становится восьмиступенчатой, при этом с очень маленьким первыми передачами (это отражается графиком в высшей части дисплейчика на приборной панели). И вот в таком режиме можно исключительно в бой, так как просто ездить по улицам так нельзя. Не усвоют. И распробовав этот режим как на асфальте, так и на грунтовке в пойме Москва-реки, я с духовными муками наступил на гортань своей песне и воспретил для себя его включать. Поэтому что же все-таки это такое наслаждение — чувствовать, как ты сливаешься с автомобилем некоторое единое целое, как он быстро прыгает из ряда в ряд, как точно он совершает самые дерзкие маневры, что понимаешь: еще малость, и ты превратишься в настолько ненавистную мне фигуру записного «шашечника». А соблазн велик. А человек слаб.

Подхвативший флаг - тест-драйв Субару Forester XT
А грунтовок, готовых выступить в роли раллийного допа, на твоих ежедневных маршрутах нет.

Включи X-Drive и голову

Привод:

полный

Конкретно на грунте Forester XT вообщем неплох до изумления: кажется, в мире не существует таких холмов и ям, которые могли бы сбить его с пути настоящего. И что может быть лучше цепочки полностью управляемых скольжений! Так просто можно и адреналиновым наркоманом стать… так что я полностью уверен: если «Турболесник» попадает в руки человека «с бензином в крови», то он обязательно будет периодически испытывать ломку и специально выезжать на дорожки, где можно "оторваться" без опасения быть зафиксированным бдительными камерами и не создавая небезопасных ситуаций для других участников движения. Эту песню не задушишь, не убьешь!

Наибольшее наслаждение, как я уже произнес, Forester XT доставляет на «быстром грунте». Да и на более суровых внедорожных препятствиях засадить «Лесника» с его хорошей геометрией, клиренсом в двести 20 мм и системой X-Drive очень тяжело (хотя, конечно, можно). Но если включать не только лишь X-Drive, да и голову, то полностью можно пролезть в места, куда, казалось бы, с готовностью сунется разве что нивовод либо обладатель рамного джипа.

Круги и камни

В конце концов, желаю сказать пару слов о способности держать под контролем ускорения и давление наддува. Вещь, непременно, нужная, но… «по делу» она нужна только в этом случае, если автомобиль участвует в гонках и пилот ведет его по трассе в боевом режиме. В «гражданской» же эксплуатации это просто прикольная развлекушка, на которую любопытно поглядеть. Как там у Козьмы Пруткова - «бросая камни в воду, смотри на круги, ими образуемые, чтобы таковое занятие не было пустым времяпрепровождением»? Вот-вот, конкретно этот случай. Ну да, весело краем глаза зацепить, с каким усилием тебя вжало в кресло во время старта со светофора, и как подскочило давление во время обгона фуры на трассе, да и только. Лучше уж поглядывать на показатель среднего расхода горючего - так, чтоб охолонуться. Не знаю, как в Субару ухитрились намерять 8,5 литра на сотку в смешанном цикле: у меня вышло что-то вроде 15-16, а работа на холостом ходу во время фотосессии быстренько подняла этот показатель до девятнадцать л., и даже резвый прогон по третьему кольцу не скинул его до применимых величин. На показатель моментального расхода вообщем лучше не глядеть во избежание инфаркта.

Субару Forester XT

Короткие технические свойства:

Габариты (Д × Ш × В), мм: четыре 595 x один 795 x один 735 Движок: бензиновый О4 с турбонаддувом, 2.0 л Мощность мотора, л.с.: двести 40 один Коробка: CVT Lineartronic Разгон до 100 км/ч, с: 7.5 Наибольшая скорость, км/ч: двести 20 один

Ну а в целом — фантастически увлекательный автомобиль вышел у Субару. Да, дорогой. За 2,6 миллиона можно приобрести куда более большие, приличные и комфортные авто, к примеру Kia Sorento Prime в лучшей комплектации, Nissan Murano c 3,5-литровым мотором либо рамные Land Cruiser Prado и Митсубиши Pajero Спорт, не говоря уж о дорожных седанах. Да, Forester XT вышел довольно противоречивым: что-то в нем просто совершенно, а что-то несколько недодумано, что-то может просто вызывать раздражение, и он прожорлив, как землеройка, но… Я мало знаю моделей, способных доставить такое наслаждение человеку, «который понимает», и фактически не знаю таких с этим же балансом свойств и черт.

Прямых соперников у Forester XT на сей день в Рф просто нет. Была когда-то у Митсубиши подобная модель, Аутлендер Evolution c двухлитровым 240-сильным турбомотором 4G63T, но у сегодняшнего Аутлендер GT (хоть он и очень хорош), и труба пониже, и дым значительно жиже. И вот что я для вас скажу: я был бы совершенно не против того, чтоб место в моем гараже (которого сейчас нет) занял этот неласковый и совершенно не ласковый зверек. Естественно, если б я мог позволить для себя его покупку и содержание...

Для вас понравится освеженный Субару Forester Xt, если:

Вы серьезно занимаетесь ралли и желаете, чтоб домашний автомобиль ехал не ужаснее вашей боевой машины; У вас любознательный мозг, и вы желаете знать, с каким ускорением вы разгоняетесь; Вы цените возможность привести автомобиль в соответствие с вашим настроением; Вы — адреналиновый наркоман, и без сильных водительских чувств испытываете реальную ломку.

Для вас не понравится освеженный Субару Forester XT, если:

Вы очень нетерпеливы, чтоб по нескольку секунд ожидать, пока дверь багажника соблаговолит открыться; Вы считаете, что если интерьер недостаточно элегантен, то этот автомобиль не вам, ведь вы привыкли вкладывать средства в комфорт; В автомобиле вам важнее всего солидность и престижность; Ваши детки привыкли коротать время в далеких поездках, играя на планшетах.

Главное, не забывайте про то, что надо купить зимнюю резину в спб, которую можно выбрать для ледяной весны, и это быть может новые всесезонные покрышки. Для зимы рекомендуется купить в интернет магазине спб шины. Возможно если вы возжелаете эксплуатировать покрышки на джипах, то купить лучше колеса направления SUV в магазине колес с низкими ценами "Экспресс Шина". Ну что сказать, не забывайте про то, что надо купить зимнюю резину в спб, которую разрешено заказать для лютых морозов, и это быть может надежные зимние покрышки. Для весны советуем купить зимние покрышки. Так же Раз вы хотите использовать колеса на легковых автомобилях, то купить лучше шины номенклатуры "Спортивно Улитарного автомобиля" в интернет магазине шин с низкими ценами "Экспресс Шина".